Full Details for Lot 227

Auction 850, Lot # 227

ANA MERCEDES HOYOS
(Bogotá, Colombia, 1942 - Bogotá, Colombia, 2014)

Autorretrato con Dominga
Firmada y fechada 92
Mixta sobre papel sobre madera
"Yo defino mi trabajo como una locura rigurosa. A nivel conceptual soy una estudiosa del espacio, la luz y el tiempo, apoyada siempre en mi interés por la historia del arte. Con esos elementos me doy el lujo de ser irreverente. […] Diría que soy una artista adoptada por México. Tuve la fortuna en un comienzo de comunicarme con el país a través de exposiciones, quedan las subastas internacionales en las que los mexicanos acogieron mi trabajo con gran entusiasmo. Este hecho me abrió las puertas con los coleccionistas, los museos y el medio artístico mexicano". Ana Mercedes Hoyos.
Fuente consultada: "Soy una artista adoptada por México". Colombia. Revista Semana, sección Cultura, 28 de noviembre de 2004.
48 x 45 cm

USD $18,420-$26,320
Estimado $ 350,000-500,000